Структурированная кабельная разводка сегодня — это технологически продвинутое решение для телекоммуникационных / телетехнических кабелей с универсальным и очень широким применением. Оно используется как в жилом, так и в коммерческом, промышленном и общественном строительстве, т.е. везде, где руководители объектов и их пользователи заботятся о качественной работе компьютерных сетей, телефонов или других важных устройств — систем мониторинга и сигнализации, даже производственных линий!

Основные цели использования структурированной кабельной разводки

Основная цель использования структурированной кабельной разводки — создать в здании кабельную сеть, которая обеспечит доступ к компьютерной сети, а также к телефонным услугам практически из любого места. Суть также заключается в соблюдении идеи пассивного строительства и монтажа, т.е. энергосбережения и экологичности, а также идей высоких технологий, которые включают простоту использования, гибкость и резервирование, т.е. высокий уровень эксплуатации и большое количество устройств, подключенных ко всей установке.

Поэтому в настоящее время структурированная кабельная разводка является популярной «основой» для создания необходимых условий, среди прочего, в офисных зданиях, компьютерных сетях, телекоммуникационных сетях, установках сигнализации, замкнутом телевидении или даже для таких решений, как BMS — Building Management System.

Из чего состоит структурированная кабельная разводка?

Структура структурированной кабельной системы очень сложна, и важным элементом дизайна является выбор высококачественных компонентов. Важным условием проектирования также является установка на каждые 10 квадратных метров площади специальных электрических розеток (например, 2x RJ-45), задача которых будет заключаться в питании рабочих станций.

В случае использования структурированных кабелей на оптических волокнах, примерами компонентов, которые часто используются сегодня, являются оптические волокна с пропускной способностью 10 Мбит / с (10BASE-F), 100 Мбит / с (100BASE-FX) или 1000 Мбит / с. (1000BASE-FX / LX / SX).

Вся сеть должна состоять из следующих элементов:

вертикальная разводка,
горизонтальная разводка,
вышеупомянутые абонентские точки,
системные соединения,
точки распространения.

Сегодня структурированная кабельная разводка часто выполняется на крупных коммерческих объектах. Все чаще её можно встретить в многоквартирных домах, школах, больницах и других общественных местах. Развитие волоконно-оптических технологий ведется невероятно динамично и каждый год приносит новые решения.